По результатам проверок Читинской природоохранной прокуратуры в районах Забайкальского края приостановлена незаконная деятельность недропользователей

Читинским районным судом Забайкальского края удовлетворены два заявления Читинского природоохранного межрайонного прокурора о привлечении недропользователя — ООО «Промышленная компания «Кварц» к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ за пользование водными объектами (их частями) в отсутствие разрешительных документов на пользование водным объектом при ведении работ по добыче россыпного золота.
 
Основаниями для таких решений послужили допущенные Обществом и выявленные прокуратурой многочисленные нарушения природоохранного, водного, земельного законодательства, законодательства о недрах в части использования водных объектов для разведки и добычи полезных ископаемых, как в результате их самовольного занятия в отсутствие разрешительных документов, отсутствия проектов рекультивации, так и их загрязнения в результате сброса воды с отстойников (котлованов) после промывки грунта.
 
Так, при производстве работ ООО «ПК «Кварц» допущено загрязнение нефтепродуктами и взвешенными веществами вод рек Мондоковка и Тукулай. По этой причине происходит негативное влияние на воды реки Кручина, притоками которой являются указанные реки.
 
В настоящее время деятельность ООО ПК «Кварц» на двух участках — в районе реки Тукулай и у реки Мондоковка вблизи п. Ильинка Читинского района — приостановлена на 90 суток до устранения выявленных нарушений в полном объеме.
 
Ранее по заявлению Читинского природоохранного межрайонного прокурора Карымским районным судом Забайкальского края была приостановлена деятельность другого недропользователя — ООО «Забпродукт», также допустившего при добыче россыпного золота загрязнение водных объектов — рек Дипака и Эдакуй вблизи села Нарын-Талача Карымского района.
 
Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой продолжаются надзорные мероприятия за деятельностью недропользователей на территории Забайкальского края. При выявлении нарушений природоохранного законодательства прокуратурой в каждом случае будет ставиться вопрос о приостановлении их деятельности.