Пробная перепись населения стартовала 1 октября 2018 года

Первый этап всероссийский — Интернет-перепись. На данном этапе будет опробован принципиально новый для России способ сбора информации — самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале государственных услуг.
 
Второй этап — локальный, который пройдёт в 9 субъектах Российской Федерации, поквартирным опросом будут охвачены 550 тысяч человек в — г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Новгородской, Иркутской и Сахалинской областях, в Красноярском, Камчатском и Краснодарском краях и Карачаево-Черкесии.
 
Забайкальский край не входит в число регионов пилотного проекта Росстата. Жители Забайкалья, также как и все россияне, может поучаствовать в Пробной переписи населения, самостоятельно заполнив электронный переписной лист на портале Gosuslugi.ru с 1 по 10 октября 2018 года». В этот период на портале будет организован доступ к услуге «Участие в переписи населения». Обязательное условие — пользователь должен быть зарегистрирован на портале Gosuslugi.ru и иметь подтвержденную учетную запись. Всем кто зарегистрирован на сайте «Госуслуги» необходимо попробовать новый способ переписи, но не имеющим подтвержденной учетной записи регистрации, имеет смысл заранее позаботиться о ее получении. Достаточно одной подтвержденной учетной записи, чтобы переписать всех членов своей семьи.
 
Общероссийский охват Интернет-переписью 2018 года позволит оценить устойчивость портала и технологических средств к пиковым нагрузкам при проведении масштабной государственной кампании — переписи населения 2020 года.
 
Просим всех желающих принять участие в Интернет-переписи на портале Gosuslugi.ru до 10 октября 2018 г.