Безопасность в лодке

Отправляясь в путешествие по воде на лодке или катере, необходимо соблюдать основные правила безопасности и изучить правила движения по внутренним водным путям.
 
Также должны быть в наличии документы по управлению плавательным средством.  Перед тем как выйти на водный маршрут нужно убедиться в безопасности лодки и наличии необходимого снаряжения, повторить основы правил безопасного поведения на воде. Путешествуя по воде, нужно быть уверенным в себе, гарантируя 100% безопасность пассажирам.
 
Не отправляйтесь на такой отдых, если не умеете плавать. Нельзя употреблять алкоголь во время путешествия. У нетрезвого человека нарушается реакция и пропадает ощущение опасности. Все это может привести к несчастным случаям.
 
Запрещается:
— использовать неисправное, неподготовленное судно;
— опираться на борта, усаживаясь в лодку;
— нырять с бортов и раскачивать лодку;
— пересаживаться в лодке и сидеть на борту;
— чрезмерно перегружать плавательное средство;
— выходить на лодке во время неблагоприятной погоды, например, в сильный шторм, густой туман;
— находиться на борту и плавать в лодке без спасательных средств;
— передвигаться на катере там, где много купающихся, проплывать рядом с людьми.
 
 Для подготовки к походу рекомендуется:
— тщательно проверить лодку на наличие, отсутствие поломок, трещин;
— проверить работоспособность радиостанции и приборов навигации;
— знать основы судоходства (окраску бакенов и обозначения мелей);
— изучить прогнозы погоды — направление и силу ветра, дождь, туман;
— иметь спасательные круги и жилеты для каждого члена команды (жилеты лучше сразу надеть);
— оборудовать лодку мощными фонарями;
— поместить аптечку, электронику в водонепроницаемый пакет;
— путешествовать в удобной одежде и обуви.
Лица, которым не исполнилось 16 лет, могут находиться в лодке только под наблюдением взрослых.
 
Поведение на борту
 
Водителю необходимо надеть на запястье так называемый аварийный шнурок (чеку), который соединен с тумблером аварийного отключения мотора. Для чего это?
 
Бывает так, что водитель падает за борт, и это позволяет быстро отключить мотор и не травмироваться об винты лодки или катера. Это также не позволит лодке уплыть без водителя.
 
Пассажиры, чтобы не выпасть из моторной лодки во время движения и не травмироваться, должны упираться в борта.
 
Как действовать в тех моментах, когда лодка неожиданно перевернулся и наполнился водой? Если такое случилось, то забираться обратно лучше всего с носа или со стороны кормы плавно и без резких движений. Это не позволит лодке вновь перевернуться. 
 
Если лодка опрокинулась, то все пассажиры должны ухватиться за нее. Далее, постараться отбуксировать лодку к ближайшему берегу, или же на небольшую глубину.
 
Нельзя забывать о якоре, который должен находиться в месте управления моторной лодкой (кокпите). Бросать якорь нужно так, чтобы лодка становилась навстречу к волне и против ветра.
 
В таких случаях не нужно паниковать. Здесь пригодится умение быстро оценивать сложившуюся ситуацию. Если Вы видите тонущего человека, то необходимо:
— бросить ему спасательный круг или веревку и вызвать помощь;
— снять обувь и одежду, которая может вам помешать спасти человека;
— если тонущий находится в панике, агонии, состоянии аффекта, то нужно подплыть к нему сзади и подхватить его под руки или за голову лицом вверх и плыть к безопасному месту, к берегу, лодке;
 — оказать первую помощь;
 
Путешествуя на лодке, нужно остерегаться теплового удара или переохлаждения, пить больше воды и надевать головные уборы. Отправляясь в плавание, обязательно оповестите близких или знакомых людей о планируемом маршруте путешествия. Также правильным будет заранее записать телефоны служб спасения и места расположения спасательных станций. Соблюдая все эти правила и советы, вы сделаете ваше путешествие безопасным.
 
Телефон единой службы спасения – 01, с мобильного – 112.