В Забайкальском крае Росреестр и муниципалитеты совместно приступили к выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости

В связи с вступлением в силу федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» началась масштабная работа по наполнению ЕГРН недостающими сведениями о правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости. Для этого муниципалитетам необходимо проанализировать сведения в своих архивах, а также обратиться за информацией в органы внутренних дел, ЗАГСы, БТИ, налоговые органы и нотариат.
 
Управление Росреестра по Забайкальскому краю активно взаимодействует с органами местного самоуправления в целях реализации нового закона. Перечни со сведениями об отсутствующих собственниках порядка 170 тыс. объектов были заранее переданы муниципалитетам. Такая деятельность призвана пополнить ЕГРН актуальной и необходимой информацией. К тому же, регистрация ранее возникшего права убережет граждан от мошеннических действий в отношении их имущества и предотвратит возникновение земельных споров.
 
Следует отметить, что никаких действий со стороны правообладателей не требуется. При выявлении собственников ранее учтённых объектов, муниципалитеты уведомят об этом по электронной почте и направят в Росреестр заявление о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.
 
Являясь правообладателем ранее учтённого объекта недвижимости, гражданин по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. Для этого нужно прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление. Госпошлина за данную процедуру не взимается.
 
Напоминаем, что ранее учтенными объектами недвижимости считаются в том числе те, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.